Поиск:

История в монетах острова Майорка .



Аристарх Сергеев


 

На тенистой улице Рамбла,  в окружении высоких платанов, среди множества  лотков, торгующих цветами,  находится один примечательный киоск, в котором продаются небольшие частички истории, запечатленные на маленьких металлических предметах – старинные монеты.  

Управляет этой необычной торговлей всегда улыбчивый хозяин киоска Эмилио Трилла (EmilioTrilla). Он является не только дипломированным специалистом по оценке монет, но и одним из лучших знатоков истории острова Майорка.

Этот небольшой семейный бизнес перешел к Эмилио по наследству от своего отца, одного из первых нумизматов острова, и, что примечательно, его также звали Эмилио Трилла.  Сегодня Эмилио Трилла - младший состоит членом Испанской ассоциации профессиональных нумизматов, попасть в которую совсем непросто. Чтобы стать её членом, нужно иметь рекомендации как минимум от трех её постоянных участников.  Сам Эмилио считает Нумизматику не просто обычным хобби, а частью науки, которая помогает нам в изучении человеческой истории.

Одним из направлений нумизматики, в котором специализируется Эмилио Трилла, являются собирание и изучение монет, отчеканенных и имевшие хождение на Балеарских островах в разные времена и эпохи правления.

История денежного обращения на Майорке начинается в 123 году до Н. Э., с момента, когда остров попадает в сферу влияния Римской империи. Примерно в это время здесь были построены первые римские города-поселения.  Вместе с римлянами на острове появились и первые римские монеты.  Римляне не чеканили свои монеты на острове, а привозили их сюда на своих кораблях. Однако, свинцовые жетоны для посещения гладиаторских боев в амфитеатре построенного римлянами в городе Пойенса -  столицы тогдашней Майорки, - начали выпускать именно здесь на острове.

Эти жетоны стали самыми первыми монетовидными изделиями, отчеканенными на острове. При дефиците мелкой разменной монеты они использовались как средство для платежа и в обычной торговле. В наше время эти свинцовые жетоны с изображенными на них сражающимися гладиаторами стоят почти целое состояние.

На соседнем с Майоркой острове Ибица первые монеты появились намного раньше.Ибица была торговым портом и крепостью финикийцев, знаменитых своей торговлей по всему Средиземноморью. Уже в III веке до Н. Э. на этом острове были отчеканены первые бронзовые и серебряные монеты. На этих монетах, которые впоследствии выпускались на протяжении нескольких веков, был изображен бог Бес, который считался не только покровителем Ибицы, но также и богом плодородия, защитником очага и прародителем танца. Бог Бес изображен на монете с булавой в правой руке и змеёй в левой. Это изображение очень напоминает танцующего человека и говорит нам о том, что уже в те давние времена жители острова знали толк в танцах и веселье !

 

По традиции, бронзовые монеты мелкого номинала местные жители во множестве разбрасывали в полях - для того, чтобы потом, согласно поверьям, собрать богатый урожай. Но, несмотря на то, что их было найдено огромное количество, цена одной такой монеты в хорошей сохранности может быть достаточно высокой!

Ничего не сохранилось на Майорке от эпохи вестготов и византийцев. До наших дней не дошло не только ни одного письменного свидетельства, но также не было найдено ни одной отчеканенной в те времена монеты.  Этот период  в несколько веков считается большой черной дырой в истории острова.

Когда Балеарские острова были завоеваны арабами в IX веке, вместе с ними на остров попали и первые арабские монеты. Красивая вязь арабских букв, цветочные точки, круги и другие знаки сделают их настоящим украшением любой коллекции. К сожалению, эти монеты были отчеканены в очень небольшом количестве - из-за недостатка металла. До наших дней сохранились всего три золотых монеты той эпохи из отчеканенных на Майорке. Две из них находятся в национальном археологическом музее, а третью можно увидеть в коллекции Эмилио Трилла. Эта монета достоинством в один динар эмира Бану Гания (BanuGaniya) датируется 1171 годом христианской эры и 567 годом по арабскому летоисчислению Хиджра.

В период правления последующих династий эмиров (Hixem, Almortadha, Mubaxer) в серебро, из которого чеканили местную монету дирхем, стали добавлять медь, от чего их стоимость стала постепенно снижаться.

В XIII веке войска короля Арагона Хайме I завоевывают Майорку. С этого момента и до наших дней остров входит в монетную систему Арагонского королевства, а впоследствии Испанского королевства. Как и при римлянах, первые монеты доставлялись сюда с континента на кораблях.

Впервые чеканить свою монету начал первый король Майорки Хайме II, сын Арагонского короля, которому остров достался в наследство. Вошедшая в монетную систему королевства Арагон Майорка начинает чеканить знаменитый золотой флорин, служившего в те времена эквивалентом надёжности при любых сделках.

Начиная с 1492 года и на протяжении нескольких веков, на Майорке стали постоянно чеканить монеты - вначале короля Фердинанда II Арагонского, а в последующие годы монеты другой правящей в Испании династии - Бурбонов.

Самые последние монеты, которые чеканили на Майорке, были выпущены в 1823 году и имели достоинство в 5 песет.

Эмилио Трилла поведал нам один из интересных случаев в истории производства монет на острове. В период войны за независимость, с 1808 по 1814 годы, не было возможности доставить на Майорку машину для чеканки монет с оккупированной французскими войсками континентальной части Испании. И в 1808 году на острове были вынуждены прибегнуть к чеканке монет из восьмиугольных заготовок, на которых было

 

выгравированы только достоинство монеты в 30 су и год чеканки, а на обратной стороне был герб Майорки. Название денежной единицы Су происходит от римского названия монеты – солидус (solidus). Позднее, когда необходимое оборудование смогли доставить на остров, монеты стали снова чеканится традиционной круглой формы.

В это же время на Майорке возник дефицит серебра, поэтому Верховный Совет Королевства Майорка попросил Епископат пожертвовать церковную серебряную утварь для продолжения дальнейшей чеканки монет. Так, что держа в своих руках одну из монет этой неспокойной эпохи, вы можете прикасаться руками к частичке древнего церковного портира или подсвечника.

 

В 1821 году на Майорке вспыхнула сильнейшая эпидемия желтой лихорадки, унесшей жизни более чем 5000 человек.

 

После окончания эпидемии на монетах достоинством в 30 су стали добавлять надпись: «Salus Populi», которая является частью знаменитой фразы древнеримского философа Цицерона: «Salus populi suprema lex esto», что в переводе с латыни означает: «Да будет благо народа высшим законом».

Самой дорогой монетой, отчеканенной на Майорке и проданной на аукционе за 165 200 евро считается золотая монета Карла II  достоинством в 8 Эскудо, выпущенная в 1689 году - «CarlosII, 8 Escudos, Mallorca, año1689». 

Это единственный известный экземпляр такой монеты во всём мире.

 

 

 

 

 

 

 

В период гражданской войны в 1937 году на острове Майорка была отчеканена партия монет достоинством в 5, 10, 25 сентимов, а также 1 песета и 2,5 песеты. 

 

 

 

 

 

Нумизматический мир Майорки является составной частью мира истории островов, и их невозможно отделить друг от друга. Так что, изучение нумизматики одновременно является чрезвычайно сложной, увлекательной и несомненно важной частью  исторической научной работы.

 

 

 

 

 

 

В статье использовалась информация и фотографии, любезно предоставленные Эмилио Трилла (EmilioTrilla)


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru