Поиск:

Средневековье.Исламские монеты .



не малая, а возможно и ключевая роль в развитии ранних средневековых монет.


ещё небольшой обзор.

 

Из-за невозможности продвинуться дальше в Западную Европу после битвы Тур в 732 году, мусульмане укрепили свой политический контроль Иберийского полуострова и Северной Африки. Как и в германских королевствах ранней средневековой Европы, исламские династии первоначально имитировали существующие  в своих областях валюты с незначительными изменениями. Эти виды валют(назовём их так), известны как арабо-Сасанидские и арабо-византийские, использовались в некоторых регионах на протяжении более века, но вскоре были заменены в совершенно новой чеканкой на основе серебряной монеты -  дирхем. Присутствие мусульманских династий в Иберии и расширение средиземноморских торговых маршрутов, а также их торговля по Волге, сделали монеты восточной  чеканки признанной международной валютой. Серебряные дирхемы имели хождение наряду с динариями по всей средней и южной Европе с десятого и до конца двенадцатого века. 

В Испании и Венгрии, Исламская чеканка была моделью, такие как золотая dobla Альфонсо VIII (Испания 1158-1214) и бронзовая  монета Бела III (Венгрия 1172-1196). Динары, известные как bezants (из Византии), были распространены как единственная золотая валюта, до введения экю - écu и флорина - florin в тринадцатом веке.

 

Начиная с тринадцатого века, европейские монеты были изменены. Был внедрен ряд новых наименований золотых монет. Золотой флорин, так называемый из-за своего происхождения во Флоренции, был отчеканен в 1252 году. Впоследствии он был одним из самых копированных типов, заменив Исламский Безант - безантин ( так чаще называли в Европе золотой динар) - международную золотую валюту. Золотой экю был отчеканен во Франции в 1266 году, а в Нидерландах и Италии были отчеканены несколько наименований золотых монет. В Испании монархия Кастилии и Леона продолжает чеканить золотой dobla, после завоевания страны в 1492 году, а также Excelentе двойной  Excelente, на которых изображены портреты Фернанда V и Изабеллы I.

Наиболее важная  серебряная монета,  которая появилась в  этот период - французский grostournois ( турнозе), во-первых ее начли чеканить при Людовике IX между 1266 и 1270 годами. Это большая монета из хорошего серебра, ей подражали монетные дворы во всей Европе. Позже, многие государства разработали свои собственные типы Грос: в Германии - Groschen, в Италии - Гроссо, в Испании croat (позже называемый real), а также в Англии грот - groat. В пятнадцатом веке в Италии была представлена лира – монета большого номинала. С открытием больших источников серебра в Иоахимстале в Чехии в 1518 году, был отчеканен талер – аналогичная серебряная монета большого номинала. Известный первоначально как Joachimstaler, его популярность распространилась на ряд других государств, которые адаптировали его как свою серебряную монету наибольшего номинала. Доллар США получил свое название из-за голландского Талера или шведского Далера. Как и на золотых монетах, на этих серебряных монетах отражались художественные стили того периода, сначала под влиянием готического стиля, а позже, когда наступил Ренессанс с его реинтродукцией  греко-римского искусства, в более классическом стиле. С наступлением шестнадцатого века, когда начался  ранний современный период, развивающиеся европейские страны создали свои собственные валюты, которые продолжают существовать и по сей день.


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru