Поиск:

Раннее Средневековье



попытка небольшого обзора


 

Средневековые монеты

«Ранние» Средневековые монеты.

С развалом римской имперской централизованной власти на Западе, германские племена начали перемещатся за  Рейн и Дунай, поселившись на территориях когда-то исключительно Римской империи. Племена вандалов и вестготов, расселившись на Иберийском полуострове и в Северной Африке, навсегда рассоединили  две наиболее важных области Западно-Римской империи. Галлы, тоже не были застрахованы, к тому времени, в середине пятого века нашей эры франки начали активно осваивать этот регион провинции, которая подвергалась войнам и грабежам на протяжении нескольких десятилетий. В 410 году Британия была потеряна, это продолжалось почти столетие, пока наладились контакты между островом и континентальной Европой. Контакт был восстановлен и совпадает по времени с приходом христианского миссионера, St. Augustine.

В 476 г., Одоакр (Scirian general Odoacer) сверг последнего западного Римского императора, Ромула Августула, и провозгласил себя первым королем Италии. Он занимал эту должность-пост до 493 года , когда  вождь остготов Теодорих (Theoderic) сверг его. С 493 по 535 год, остготы контролировали Италию. В это время, Византийской империей правил Юстиниан I(JustinianI) . Юстиниан был абсолютно уверен в своих  войсках, чтобы завоевать западные территории бывшей Римской империи. Под командованием Велизария, византийцы отвоевали Сицилию в 535 году , а Неаполь и Рим в следующем году,Милан и Равенны в 540 году. В 552 году двусторонние войны между византийцами и остготами стали причиной безвластия на Итальянском полуострове, и позволили Lombards завоевать власть и править Италией в течение следующих двух столетий это было уже Лангобардское Королевство.

В этот период, монеты конечно продолжали чеканить. Ранние германские золотые и серебряные платёжные средства были копиями-подражаниями  поздних Римских и Византийских монет, в том числе солидов, tremisses, и siliquae. Однако, немцы начали чеканить их собственные бронзовые монеты. Первоначально это были ретарифицированные ранние римско-византийские имперские монеты. Так же,вскоре, вандалы начали чеканить свои собственные монеты из серебра и бронзы, в том числе серебряные 50 и 500 динариев, а также бронзовые нуммии (nummus) и ей кратные, 4 и 42 Nummi. Остготы так же чеканили из бронзы номинали в 10 и 40 Nummi. Их чеканили в Риме. Монета в 40 нуммий (Nummi), появилась во время правления царя Остготов  Theodahad (534-536). На ней изображался его портрет, а также Виктория (Victory ) стоящая на носу корабля на обратной стороне. В поле буквы SC (senatus CONSULTO), формула, которая относилась к римским имперским бронзовым монетам, - попытка ранних германских правителей связать и наследовать и римское прошлое.

***

 


Франки , которые стали селиться на римской территории в пятом веке. Взяв верх над римской провинцией Gaul, франки вскоре объединились под одним правителем, Кловис (Chlodwech), который первоначально был вождем Salian франков. Крещен в соборе в Реймсе на Рождество 496 года, Кловис стал первым христианским монархом франков. Кловис и его преемники известны под общим названием Меровинги, названный по имени их вождя Merowech, правившего франками в середине пятого века. Меровинги, или "длинноволосые короли", правили в большей части современной Франции и Германии в течение следующих двух с половиной веков. В течение этого периода чеканились золотые и серебряные монеты. Как и у других германских народов, ранние монеты Меровингов были копями византийских. Хотя некоторые монеты были отчеканены во имя правителя, многие из них отображали местные события, включая имена их создателей. В период правления Меровингов, был восстановлено активное общение между Великобританией и континентом. Это было отражено на британской монете sceat из серебра. В 751 году последний король Меровингов был свергнут своим мэром, Пепин ( Pépin le Bref ) , который сменил его и стал первым монархом Каролингов.

 

Сын  Pépin leBref Карл консолидированный властью Каролингов во франкском королевстве, расширил его границы в центральной Европе и на Пиренейском полуострове. На Рождество в 800 году он был коронован в Риме папой как первый император Священной Римской империи. Одной из многих реформ проведенных Карлом была замена старой валюты Меровингов, основанной на денье - малые серебряные монеты, чье имя пришло от старого римского денария. В течение следующих двух столетий, денье остается популярной валютой, которая стала основой большинства европейских средневековых валют. Большая популярность денье вскоре создала истощение имеющихся запасов серебра. Существовало миллиарды таких монет, что вызвало приход новых, тонких ,часто односторонних монет из серебрянной фольги известных как брактеаты (bracteates). С конца одиннадцатого до начала шестнадцатого века эта модель платёжных средств  продолжают существовать в некоторых районах Центральной Европы.


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru