Поиск:

Монеты Рима



небольшой обзор


Ранние римские монеты были изготовлены  из сплава бронзы, по виду это были просто большие куски разной формы. В конечном итоге их заменили в четвертом веке до н.э. на signatum, достаточно крупные литые слитки украшенные  ветвью (ramosecco), либо другими рисунками. К середине третьего века до нашей эры, aesgrave стала стандартной региональной валютой. Эти новые Римские монеты были отлиты в нескольких видах  (semis, triens, quadrans,  uncia), каждая со своими собственными особенностями формы и  обозначены соответствующими знаками стоимости. Стандартный вес для этих монет в течение следующих двух столетий будет периодически сокращатся. Эти монеты, с добавлением наверное только дупондиев , останутся стандартной бронзовой римской валютой до конца третьего века нашей эры.

 

В 241 г. до н.э., в  год окончания Первой Пунической войны, римляне начали производить первые серебряные монеты didrachms, которые назывались quadrigati (изображена квадрига на обратной стороне). Такие монеты выпускались в течение следующих шестнадцати лет наряду  с различными разновидностями. 

Они стали стандартной римской серебряной валютой до введения динария (динарий=4 сестерциям) в 211 г. до н.эры во время Второй Пунической войны. Динарий, так называемый, лат. denarius — состоящий из десяти , был изначально равен десяти ассам, а потом и 16 ассам в связи со снижением веса последних. Это соотношение остается в силе до конца третьего века нашей эры. Динарий остается главной серебрянной монетой у  римлян до  введения двойного денария, или антониана (antoninianus) Каракаллой, в 215 году. Содержание серебра в антониане постепенно снижалось до тех пор, пока эта монета не стала больше бронзовой ,биллон с очень низким содержанием серебра.

 В 45 г. до н.э. Юлий Цезарь стал первым правителем, при жизни которого на римских монетах начали изображать его портрет. Это стало традицией, которая будет продолжаться в дальнейшем на всём протяжении существования Римской империи. В то же время, на оборотной стороне монет стали изображать «политическую пропаганду». На ранних монетах отображались события прошлого, но теперь  на оборотной стороне изображались текущие (недавние) значимые события. Это стало обычной практикой во времена Римской Империи, и многие значительные события истории Рима навсегда были закреплены на реверсе монет. С целью укрепления значимости событий  изображались различные темы: войны и политические победы, основание новых колоний и памятников, налоговые реформы и священные даты. Самым распространенный изображением является олицетворение добродетели императора и его династии.

Сестерций  первоначально был  серебряной монетой, введенный вместе с динарием, в 211 г. до н.э. Эта монета напоминала о Республике. В 23 г. до н.э. Август вновь установил номинал этой большой бронзовой монете, который был равен четырем ассам. Ее большие размеры позволяли наносить высоко качественные рисунки или богато композиционно, детализированные сцены. Как результат, сестерции  являются самыми художественными из  Римских монет, и наиболее популярны у коллекционеров. В 249 году император Траян Деций представил двойной сестерций, который просуществовал не долго.

 

Римский аурей был стандартной золотой валютой и оценивался в 25 динариев. Как и динарий, аурей (aureus) стал самым высоким  номиналом в денежной системе , введенным Суллой во времена Республики, его чеканили до начала четвертого века нашей эры, до заката Римской Империи. Как и другие номиналы, аурей тожеиспытывал периодическое сокращения веса.Императоры, правящие в третьем веке нашей эры, изменяли вес монеты aurei. Было принято несколько попыток создания новых номиналов золотых монет.

 

Денежная реформа, проведенная Диоклетианом  (284-305 г н.э.) полностью преобразовала систему римской валюты. Нумия (Nummus) , или Фоллис, по-видимому был равен 25 динариям. Эти монеты заменили старые сестерции, дупондии (dupondius), а так же, некоторые бронзовые номиналы . На них изображались Genius римского народа на обратной стороне nummus, а также  Юпитер и император. Эти новые монеты чеканились в различных монетных дворах Римской Империи в течение первых десятилетий четвертого века уже нашей эры. Вес Фоллиса был снижен, и к середине века, начали использовать несколько мелких номиналов - видов бронзовых монет. Хотя большинство из них узнаваемы сегодня только по их диаметру в миллиметрах и весу. Нумизматы называют большие из этих монет centenionalis или maiorina. 

Правитель Диоклетиан также представил новые наименования серебряных монет, argenteus. Чрезвычайно высокое содержание серебра в этих монетах, которого не было в обороте почти столетие, привело к их большому накоплению населением, в результате чего от них отказались. В 309 году, Константин представил монету солидус, который заменил aureus как стандарт золотой монеты Римской империи. Это сопровождалось появлением таких монет как semissis (половина-солидус) и tremissis (одна треть солидус). Во времена правления императора Константина вновь появились монеты с высоким содержанием серебра, известные как силиква (siliqua) , это серебрянная монета имела гораздо больший успех. Эта монета пользовалась популярностью, как и половина siliqua в византийский период. Существовали также большие серебрянные номиналы, милиарисий (miliarensis) , но они чеканились  в меньшем количестве.

Реформы Диоклетиана повлияли на дизайн монет. Хотя на лицевой стороне по-прежнему  изображался бюст императора, обратная сторона стала более стандартизированной не только в каком то конкретном регионе, а во всех монетных дворах Империи . Стандартизация изображений на Римских монетах не была новшеством  или значительной идеей. Стандартизация использоваться во всех монетных дворах в течение пяти или более столетий. Тем не менее, обозначение определенного монетного двора стало более сложным,  изменения маркировки происходило довольно часто. Это нововведение позволяет более легко проследить развитие чеканки по всей Империи за этот период времени, а точное датирование позволяет связать события более тесно.


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru