Поиск:

ИОНИЯ ЭЛЕКТРОВЫЙ СТАТЕР



из книги Х.Берка "100 лучших античных монет"


 

ИОНИЯ. СТАТЕР.

ГРЕЦИЯ, около 650 г. до н.э.

 

Фактический размер около20 мм

 

Одно из первых появлений этой монеты в наше время произошло в октябре 1987 года на распродаже коллекции Роузена, когда одна монета принесла своему владельцу порядка 18 000 швейцарских франков. Сейчас, когда они появляются на рынке, их стоимость в среднем составляет от $20 000 до $25 000.

 

Эта монета перенесёт нас к самому началу монетной эры – к рождению самого первого предмета, который действительно можно было назвать настоящей монетой. Точная дата появления статера остается спорной, но большинство специалистов соглашаются с тем, что 650 г. до н.эры является наиболее вероятным. В Египте и Месопотамии цивилизации существовали еще задолго до этого времени,  но эти общества функционировали без использования монет. В их жесткой, иерархической системе управления, передвижение всех крупных и ценных товаров было полностью под контролем государства, в то время как обмена или взвешивания металла хватало лишь для незначительных операций среди населения.

Лидийское и Греческое царства были менее строгими в этом отношении. Торговля находилась под контролем частных лиц, а не государства и, следовательно, требовала готовых и надежных средств обмена. Немаркированные и неровные куски металла были неудобны, потому что их приходилось взвешивать и проверять их подлинность при каждой сделке. В какой-то момент, около 650 г. до н.э., была разработана система стандартизации взвешивания и стали появляться монеты определенного веса.

Стандартные монеты стали настолько успешными и развивались так быстро, что вскоре на лицевую сторону монеты стали наноситься более сложные изображения. Это сделало их продуктом надежного влияния. Это произошло задолго до того, как стали появляться двусторонние монеты, вытесняя старые модели оттисков.  Мы не можем знать наверняка, кто выпустил первые монеты – власть или частные лица, но вскоре власть монополизировала их производство и все разнообразные процессы, разработанные для его поддержки.

Самые первые монеты были сделаны из электра, естественного, природного  сплава золота и серебра. Со временем монеты из чистого серебра, а подчас и из чистого золота, заменили электр в большинстве монетных дворов. Статер стоял во главе деноминационной цепи, за ним следовали меньшие номиналы - ½ статера, 1/3, 1/6, 1/12 статера , и так далее до крошечной, но все еще очень ценной монеты в 1/96 статера. Первые образцы не были распределены по типам, а это значит у них была незамысловатая лицевая сторона и простой оттиск на обратной стороне. Вскоре – если не в то же самое время – были добавлены рельефы и оттиски, такие, как присутствуют на этом Ионическом  Статере. Обратная сторона монеты также начала эволюционировать, быстро выходя за пределы тех трех различных оттисков, которые мы можем наблюдать в этой эмиссии. В течение следующих ста лет местные монетные дворы начали накладывать на монеты изображение, которое со временем стало более сложным и художественным и наконец превратилось в уже знакомые нам социо-политические изображения и портреты.


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru