Поиск:

ЭФЕС ФАНЕС электровый СТАТЕР



из книги "100 лучших античных монет"


 

 

ГРЕЦИЯ, около 600 до н.э.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ОЖИДАЕТСЯ

 

С того момента, как эта монета появилась в Мюнхене, на античных торгах аукционного дома Gorny & Mosch в 2007 году, очень трудно оценить значение этого крайне редкого экземпляра. В 1973 году эта монета стоила бы порядка $100 000, но 29 февраля 2000 года, на распродаже аукциона Ткале, лот 114 принес 280 000 швейцарских франков (около $165 000). Зарегистрированы только три монеты в весе статера и четыре монеты в 1/3 статера (триты). 

 

Город Эфес лежит в аллювиальной долине у нижнего притока Кайстера. Никто не знает наверняка, когда он был основан впервые. Но археологические находки и указанные там даты, по крайней мере, микенского периода около 1300 года до н.э.,  показывают, что в этом месте, возможно, существовали и более древние коренные поселения. Неизвестно, смог ли микенский греческий город пережить период между 1200 и 800 гг. до н.э. (известный как Греческие Тёмные века, потому что не осталось никаких исторических записей и вообще, существует крайне мало информации об этом периоде), или же микенское поселение исчезло, и место было заново основано поздними греческими колонистами. В любом случае, в конечном итоге город процветал и стал местом встречи для греков и коренных анатолийцев, также как и для купцов и торговцев из экзотических портов Сирии и Египта. Люди Эфеса, живущие в центре торговли, были привлечены к чеканке, новому изобретению, которое сделало куплю-продажу  не говоря уже о сохранении прибыли – гораздо проще. Именно в Эфесе была отчеканена первая монета с надписью.

На лицевой стороне этого раннего статера изображен пасущийся олень, обращенный вправо и греческая надпись, которую можно перевести как “Я символ Фанеса”. На обратной стороне высечены три оттиска из металла, которые исчезают при переходе на лицевую сторону. Хотя пасущийся олень мог быть символом конкретного человека, Фанес как таковой остается для нас неизвестным, но вероятно он был аристократом или же влиятельным купцом, жившим приблизительно около 600 года до н.э. Однако олень был также священным животным Артемиды, главной богини Эфеса. Долгое время статер Фанес считался уникальным, но недавние новые открытия представили, по крайней мере, еще один статер, разновидность трита (1/3 статера) с изображением оленя и именем Фанеса и 1/6, 1/12, 1/24, 1/48 и даже 1/96 доли статера только лишь с изображением оленя с лицевой стороны, без какой-либо надписи. Стоит отметить, что 1/96 статера – это действительно крошечная монета. Даже учитывая то, что мы ничего не знаем о Фанесе и обстоятельствах, предшествующих чеканке этой монеты, перед нами первая монета с надписью представляющая существенное развитие после ранних, более примитивных платёжных средств простых типов, как, например монеты с полоскоидущими линиями.

Эфес впоследствии стал одним из самых процветающих и известных городов античного мира, центром искусства, архитектуры и экстравагантности. Его великолепный главный храм, посвященный Артемиде Эфесской, стал одним и Семи Чудес Античного мира, а культ Артемиды (или Дианы, если вспомнить ее римское имя) оставался настолько важным в Эфесе, что поклонение богине почти спровоцировало бунт, когда святой Павел пытался проповедовать в городе через 650 лет после появления этой монеты.


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru