Поиск:

Античные исторические монеты – камни преткновения прошлого



Из журнала The Connoisseur. An Illustrated Magazine for Collectors. Выпуск 3 (1902)


 

Не существует ничего более увлекательного, чем собирать монеты, вся история концентрируется в них ... они – история человечества.

W.H. Valentine(1856-1927)

 

Все мы ценим красоту вокруг нас и хотимсвязать себя с прошлым некоторым материальным способом. Мы сильно волнуемся в поисках неуловимой добычи, ловим ее, а затем показываем наш улов другим. 

Коллекционирование удовлетворяет эти страсти, в то же время, онообогащает нашу жизнь и жизнь наших семей, друзей и коллег. Признаки этого увлечения  начинаются очень рано, когда, как маленькие дети, мы сохраняли яркие осенние листья, или наполняли наши карманы камнями интересных пород и необычной формы, материальными напоминаниями нашего собственного опыта и удовольствия. 

Когда мы становимся старше, наши интересы принимают новые формы, это касается и того, что мы можем коллекционировать. Этот процесс обеспечивает снятие напряжения  в повседневной работе  и подзаряжает нас энергией. Это дает  возможность стимулировать наш интеллект и осваиватьновые идеи, пониматьновых людей и новые места. 

Коллекционирование позволяет нам общаться с другими людьми в товариществах, (клубах, слётах, с молодыми и более опытными  коллекционерами). Прежде всего, это веселое, полезное и доступное хобби.

Что такое историческое монеты? Конечно монета EIDMARdenarius изображенная здесь, вероятно, самая известная, самая древняя и повсеместнопризнанная монета, имеет все права называться исторической. Эта монета отчеканенная одним из убийц Цезаря, Брутом(Brutus). Он выпустил ее, чтобы платить своим солдатам незадолго до битвы приФилиппах. Дизайн монеты: с одной стороны голова Брута, с другой -  колпак Свободы между двумя кинжалами, который не только отмечает недавнее убийство Цезаря и восстановление свободы, но также, напоминает предка Брута (тоже по имениБрут), который изгнал последнего царя из Рима в 509 г.д.н.э., таким образом, провозгласив Римскую республику.



 

 

 

 

 

 

 

 

Древние монеты можно считать историческим и по другим причинам. В самыхранних электровых монетах иззападной части Малой Азии, возможно, впервые отчеканенных, представлен момент зарождения в развитии денежной системы в том виде в котором она привычна нам и сейчас. 

Классическая Афинская тетрадрахма в архаическом стиле с портретом Афины и совы, в силу своего широкого распространения, показаладалеко идущую власть и влияние этого крошечного города-государства,  позже замененная тетрадрахмой Александра III "Великого" были прототипами современных мировых конвертируемых валют. 

 

Эллинистическое государство было первыми государством, которое чеканило реалистичный портрет правителя при жизни, что естественно повлияло наразвитие монетной системы. 

Теперь, для королевских субъектов, была возможность посмотреть реальные черты своего правителя, часто  приукрашенные и обожествлённые но  и бывало со всеми изъянами и недостатками. 

Многие древние и средневековые монеты датированы. Можно собирать некоторые знаменательные даты, такие, как тысячелетие основания Рима, завоевания Дели Надир-шаха, или нашествие испанской Армады. 

Греко-римская мифология, как основа западного искусства и культуры, также широко распространена на изображениях монет. Будь то созвучиеимен городов на классических греческих монетах, например, Геракл, в надежде божественного руководства или защиты, каждый греческий город называет Гераклея. ZeusNikephorosи AthenaAlkidemos , которые появились позжена древнегреческих монетах, или некоторые местные мифы, такие, как рассказ о HeroandLeander на провинциальных монетах Sestusв Hellespont.  Эти образы используются и в настоящее время.


Древние античные монеты позволяют их собирать коллекционерам с любым бюджетом. Часто,каждая монета это маленькое произведение искусства, а также напоминание о великих личностях и цивилизациях прошлого.
Из многих хобби, которые можно отнести к изысканным, античная нумизматика прививает любовь к прошлому и настоящему, развивает интеллект,который наслаждается разгадками тайн, запутанных витков мифологии и истории.

Ничто не может быть увлекательнее и интереснее изучения и коллекционирования античных монет и медалей.

Эти небольшие, но очень интересные и по-настоящему правдивые памятки древних и средневековых времен виртуально переносят коллекционера во времена характерные для периода, в котором они были выпущены – например, это может быть четко выраженные черты лица некоторых мифических богов,давно забытые обычаи ныне вымершего,  забытого народа, или подлинный портрет какого-то древнего завоевателя мира.
Все это увлекает любознательных и хорошо образованных коллекционеров и просто классического любителей искусства. Они просто не могут быть не привлечены к непреодолимому очарованию монет и медалей.


ИзжурналаThe Connoisseur. An Illustrated Magazine for Collectors. Выпуск 3 (1902)

в оригинальном варианте на английском языке можно прочитать на сайте CNG


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru