Поиск:

ЗА ЛУННЫМ ГРУНТОМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛЕТЕТЬ НА ЛУНУ.



редчайшие метеориты


 

Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет.

За лунным фунтом не обязательно лететь на Луну, даже если нужен образец с обратной стороны этой планеты. Недавно в руки ученых попал метеорит, происходящий, как они заключили, с обратной стороны Луны. Для его изучения потребовались точные приборы и фанты РФФИ и БНТС (Бюро по научно-техническому сотрудничеству Австрийской службы обменов).

Автор исследования: Е.М. Леонтьева, Ю.А. Шуколюков, Геологический ф-т, кафедра изотопной экологии; Д.И. Матуков, С.А. Сергеев - Центр Изотопных Исследований ВСЕГЕИ sergeev@mail.wplus.net. М.А, Назаров - Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Москва nazarov@seokhi.ru. Ф. Брандштеттер - Natural History Museum, Austria, Vienna franz.brandstaetter@NHM-WIEN.AC.AT, Санкт-Петербург.

Кусок лунного грунта массой чуть меньше килограмма был выбит метеоритным ударом и спустя некоторое время упал на Землю. По микрочастице минерала циркона специалисты не только рассчитали его возраст, но и сделали выводы о событиях, имевших место на Луне в те времена. Оказалось, что около 2 млрд. лет назад порода, содержащая крупицу циркона, претерпела какой-то планетный катаклизм и расплавилась, а уже 500 тысяч лет назад кусок породы метеоритным ударом выбросило с лунной поверхности в космос.

Метеорит Dhofar 025 нашли в 2000 году в пустыне на Аравийском полуострове (Оман). Он весит 751 грамм и состоит из брекчии -спекшихся обломков разных минералов с лунных материков. На исследование этого небесного камня ушло несколько лет. Чтобы определить его возраст, исследователи из четырех российских институтов совместно с австрийскими коллегами нашли в ней микроскопическое зерно циркона - минерала, состоящего из оксидов циркония, свинца тория и урана. Изотопный состав в двух участках этой крошечной соринки исследовали на масс-спектрометре SHRIMP. Их интересовало соотношение в нем стабильных изотопов свинца 206, 207, 208 и радиоактивных изотопов урана - 238 и 235. Зерно было извлечено из сердцевины метеорита, то есть оно было изолировано от окружающей среды, пока метеорит лежал на Земле. Это дало возможность ученым сравнивать количественные соотношения изотопов с известными и датированными породами Земли и Луны, чтобы определить возраст метеорита.

На Земле, например, за эталон для уран-свинцовых отношений приняли циркон, содержащийся в габбро из Восточной Австралии.

Геохимики обнаружили, что циркон из Dhofar 025 того же возраста, что и другие, уже известные лунные породы - 4,3 - 4,4 млрд. лет, но его состав изменился примерно 2 миллиарда лет назад. Вероятнее всего, это следствие мощного удара метеорита, в результате которого из гранита, содержавшего исследуемый циркон, и образовалась брекчия. Этот результат, кстати, совпал с радиационным возрастом метеорита, рассчитанным по изотопам благородных газов. Брекчия образовалась и была вынесена на поверхность планеты в результате какой-то катастрофы, и в ней начали копиться газы. Однако это была не та, давно известная науке метеоритная бомбардировка, которой подверглась видимая часть Луны 3,9 млрд. лет назад. Следовательно, как считают специалисты, Dhofar 025 - не что иное, как образец лунного фунта с обратной стороны планеты.

В районе Дофар не впервые находят лунные метеориты. Есть, например, Dhofar 305, 307 и другие. Всего же на Земле их обнаружили около 50. Однако за тысячи лет, проведенных на Земле с ее кислородной атмосферой, под дождями и солнцем, с перепадами температур и при контакте с микроорганизмами, выделяющими агрессивные вещества, осколки Луны постепенно разрушались и к нашему времени оказались изрядно загрязнены "земными" атомами, окислились и потеряли часть первоначальных составляющих. В этом смысле цельный метеорит Dhofar 025 ученые считают уникальным.


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru