Поиск:

ВЫСТАВКИ И ПОКАЗ.Монеты в Вашей коллекции.




 

ВЫСТАВКИ И ПОКАЗ

Представление монет и медалей в музеях создает особые проблемы в плане обеспечения их наглядности и привлечения к ним внимания посетителей. При выставлении очень маленьких монет, вынуждающих зрителя слишком приближаться к витрине и напрягать зрение, наглядны фотографии с увеличенным изображением денежного знака. Даже более или менее крупная монета, со многими сохранившимися мелкими деталями рисунка,  на крупноформатной фотографии смотрится очень эффектно  (на рис. 16 увеличенное изображение декадрахмы династии Птолемеев).Но надо постараться, чтобы экспозиция не стала выставкой одних фотографий. Кроме того, полезно поместить в экспозицию объекты различного размера, формы и цвета, а также предметов или документов, исторически или тематически связанных с выставленным нумизматическим материалом.

Другой проблемой является то, что на витрине монеты могут быть показаны только одной стороной, но они же, почти всегда, двусторонние объекты! Если необходимо или желательно показать обе стороны нумизматического экспоната, наиболее простым и эффективным решением является помещением в витрине двух экземпляров одного и того же типа, повернутых разными сторонами. Существуют различные, иногда выдающиеся, методы размещения зеркал внутри экспонирующего оборудования, но с их помощью редко удается удачно решить проблему угла осмотра и наглядности нумизматического объекта, и они могут быть дорогостоящими и неудобными при установке.

Наиболее распространенной причиной разочарования при осмотре монет является не их малый размер, а плохое освещение. Оно должно быть достаточно интенсивным и расположено под не слишком косым углом, не освещающим поверхность экспоната. Эффект освещения может быть улучшен за счет продуманного монтажа отдельных монет, их следует устанавливать под небольшим углом, тогда они лучше освещены. Общая интенсивность освещения может быть изменена, если внутри витрины будут находиться цветные изображения или ткани, поскольку цвета и материалы по-разному поглощают или отражают свет. Совместимость предметов должна быть принята во внимание при планировании выставки.

Конструкция витрины для экспонирования нумизматических объектов так же является важным элементом, по которому у музейных хранителей есть ряд советов. Необходимо принимать во внимание температурный режим внутри выставочной витрины, в которой несколько часов работает световой прибор. Она влияет на химический состав среды, влажность и сырость внутри витрины, которые могут негативно сказаться на сохранности монет и патины. Перепады температуры могут, например, привести к оседанию конденсата в незаметном для человеческого восприятия количестве, но стимулирующем химическую активность. Возникают вопросы и с размещением, монтированием монет в экспозиционном оборудовании. Недопустимо использование стальных булавок для укрепления монет на вертикальных или наклонных стендах. Сталь может не только поцарапать более мягкий металл, но при определенных  условиях вероятен запуск реакции электролиза, коррозирующего нумизматический памятник. На каждую булавку должна быть надета трубочка из пластика, как на рисунке (лучше из тех, что применяются в медицине), или на ней должно быть акриловое покрытие. Рис. 17. Другим решением является использование специальных акриловых гвоздиков.  Булавки должны удерживать монету неподвижно, не заслоняя детали изображения или легенды. Никогда не используйте липучки из шпаклевок или замазок, а также модельные клеи для укрепления монет, они могут оставить пятна или разъесть металл.

В некоторых случаях для большей наглядности требуются особые виды представления. Клады монет могут выставляться простым высыпанием их кучкой в стеклянной витрине или в той же таре (сосуде, шкатулке и пр.) в которой они и были найдены. На рисунках 19 и 29  показаны экспонирующиеся таким образомклады римских серебряных монет в музее г. Силифке (Турция) и византийского золота в музее г. Антакия (Турция).Второй рисунок является примером неудачного оформления: вместо оригинального византийского сосуда XIв. в витрину положен кувшин значительно более поздней эпохи, хорошо заметный любому специалисту. Для обеспечения посетителям более тщательного осмотра монет кладов отдельные их экземпляры выкладываются отдельно от высыпанных или находящихся в емкости. Весь срок пребывания монет на выставке или у исследователей должен соблюдаться контроль над условиями, в которых они находятся.

 


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru