Поиск:

Монеты в Вашей коллекции.Хранение монет.



часть III


 

ДЕРЕВЯННЫЕ ШКАФЫ-КАБИНЕТЫ

Поскольку конверты не подходят всем требованиям, многие организации хранят свои монеты в специально изготовленных шкафах, с тонкими лотками или ящиками. В Англии, в частности, предпочтение отдавалось запирающимся деревянным шкафам. В лотки находилась вставка с круглыми ячейками, достаточно большими, чтобы вместить монету. Размеры отверстий могут варьироваться от лотка к лотку в комбинации подходящие для размещения коллекции. Это очень эффективный пространственный метод хранения большого количества монет в силу того, что они легко обозримы без прямого обращения. Недостатком такого хранения является риск истирания сверху или снизу, поскольку монеты скользят внутри ячейки. Рис. 9

рис

рисВсе это приводит к тому, что шкафы-кабинеты используются меньше, чем они того заслуживают. Показанная на Рис. 10 урна-кабинет демонстрирует, как искусство может взять верх над здравым смыслом. Лотки могут быть извлечены только сверху, поэтому, если необходима монета,лежащая внизу, то сначала должны быть сняты все лотки расположенные выше. Обычный шкаф с лотками, скользящими по отдельным бегункам, показывает преимущества для хранения шкафа-кабинета более отчетливо.

Здесь также необходимо уделить внимание некоторым частным вопросам.  Например, традиционно в лотки, в ячейки под монеты, клались шерстяные, войлочные подкладки. Но шерсть обладает высоким содержанием серы, корродирующую металлы (особенно серебро); она является источником питания для насекомых (например, ковровой блохи), а также оставляет ворс и тонкие волоски, прилипающие к монетам, которые практически невидимы невооруженным глазом, но хорошо заметны при увеличении. На Рис. 11 показаны две тетрадрахмы Александра IIIМакедонского, одна из которых в течении ста лет соприкасалась с шерстяной подкладкой. Все шерстяные подкладки должны быть заменены на альтернативные современные архивные материалы, такие как мягкие диски из пенопласта.

рисЧто касается самих шкафов, то здесь имеет значение выбор древесины. Вся древесина выделяет вредные газы, влияющие на металлы. Но особенно следует избегать хвойных пород, и таких кислых пород как дуб, а также древесных композитов – фанеры, ДСП и ДВП средней плотности. Некоторые выдержанные лиственные породы, например красное дерево, являются менее вредными для хранения изделий из золотых, серебряных и медных сплавов, хотя в долгосрочной перспективе они могут постепенно повредить как монеты, так и чернила на относящихся к ним этикеткам. Свинцовые или оловянные сплавы особенно чувствительны к воздействию кислот и их не следует хранить в каких-либо деревянных шкафах; дуб, в частности, может привести к превращению свинца в порошок в течение нескольких месяцев. Наконец, опять же, проблемой может стать влажность: деревянные шкафы подвержены деформации во влажной среде, что может привести к затруднениям при извлечении из них лотков. Излишне сухая среда может привести к усыханию и тресканию панелей деревянных шкафов, в результате чего они перестанут быть надежными хранилищами.


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru