Поиск:

Монеты в Вашей коллекции.Часть II.




 

ХРАНЕНИЕ МОНЕТ

Очевидно, что среда, в которой монеты хранятся и представляются, является важнейшей причиной сохранения их хорошего состояния, но хранилище должно отвечать и многим другим требованиям. Монеты должны быть легко находимы и определимы среди других монет, которые вовлечены в связь между физическим объектом хранения и его регистрацией (см. ниже). Для крупных собраний обеспечение эффективного использования ограниченного пространства также является важным фактором.

 

ПАКЕТИКИ, БУМАЖНЫЕ И ПЛАСТИКОВЫЕ

Различные учреждения по-разному реагируют и решают проблемы хранения. Музеи с небольшой коллекцией часто хранят монеты в бумажных конвертах, по одной в каждом конверте, расположенном в коробочке или в лотке. Этот способ подходит для собирателей, так как дешев и позволяет легко ассоциировать информацию, написанную на конверте с объектом в нем находящимся.
Однако у него есть недостатки.

Конверты, как правило, хранятся тесно сжатыми между собой в целях экономии пространства. В результате монеты в них давят друг на друга, что может привести к их повреждению. Осмотр и изучение материала становится нелегким трудом, поскольку каждый пакет необходимо вынуть из коробки, а потом извлечь из него монету. После работы с каждым экземпляром всю операцию необходимо проделать вобратом порядке. Особенно неудобен такой способ хранения для проведениясверочно-учетных мероприятий, поскольку без извлечения каждого экземпляра неясно, на самом ли деле монета присутствует в конверте.

рисАктуален также вопрос о материалах. Хранилища и витрины, в которых монеты хранятся и экспонируются, должны соответствовать архивным стандартам. Материалы, не соответствующие таким стандартам постепенно испускают летучие газы и другие вредные соединения, которые вызывают коррозию металла.

 

Бумажные конверты и картонные коробки хранения недолжны содержать кислоты и лигнин (последний присутствует в древесной массе, со временем разлагается и становится кислотой). Рис.5 Оригинальные старые бирки и этикетки к монетам (про них см. ниже), в идеале, должны храниться отдельно в не-щелочных архивных папках для нейтрализации кислотных соединений, выпускаемых по мере их старения. Избегайте использования самоклеящейся ленты, скотча, для ремонта старых изношенных конвертов, так как она также испортится, оставляя неприглядные пятна; используйте клеи архивных стандартов.

рис

Прозрачные пластиковые конверты помогут решить вопрос видимости объекта, но, опять-таки, материалы должны быть подобраны тщательно. Некоторые пластмассы являются вредными и их нельзя использовать. К ним относятся все мягкие и твердые ПВХ продукты, раньше часто используемые для изготовления специальных пакетиков и альбомных листов. Многие из них выделяют химические вещества способные через некоторые время привести к коррозии и порче монет. Осторожность нужна, однако, полностью закрытые или герметичные пластиковые конверты могут улавливать и сохранять влагу внутри,создавая, таким образом, вокруг монеты микроклимат,  ускоряющий ее порчу. Прокалывание мешочков с целью предотвращения конденсации и концентрации влаги может в какой-то степени помочь предотвратить этот процесс. Открывающиеся с одной стороны мягкие пластиковые конвертики или кармашки, сделанные из полиэтилена архивного качества или полиэстера, считаются более подходящим. Маленькие полиэтиленовые мешочки с этикетками и зип-пакеты, используемые для хранения монет и других металлических предметов во многих хранилищах археологических находок в Великобритании, также являются приемлемыми.

рисрисЕсли среда является подходящей, то монеты, требующие особо деликатных условий, лучше будет поместить в акриловые капсулы для предотвращения внешнего воздействия или случайного давления. Рис. 7 и 8Для очень мелких монет такие капсулы уменьшают риск быть потерянными или пропущенными. Такие капсулы подвержены проблемам внутреннего микроклимата (которые обсуждались для пластиковых конвертов), то есть они могут удерживать влагу. Важно время от времени контролировать состояние монеты.

Влажность и сырость являются факторами, которые надо рассматривать в целом.Слишком влажная среда хранения может сказаться не только на монетах, но и на шкафах, приведя к короблению деревянной основы и окислению металлических деталей. В силу этих причин необходимо внимательно следить за уровнем влажности в помещении, где хранятся монеты и медали, поддерживая его необходимо низким при помощи осушающего оборудования.


Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru