Поиск:

Монеты в Вашей коллекции.



хранение монет. часть I.


 

МОНЕТЫ В КОЛЛЕКЦИИ:

ХРАНЕНЕНИЕ И ОБРАЩЕНИЕ С НИМИ

 

МОНЕТЫ И ОБЩЕСТВО

Монета по своей природе является тем, чем измеряется денежная стоимость. Такая ее сущность означает, что даже маленькая монетка имеет отношение к значительному богатству, к сокровищу. Вдобавок к этому, они, как правило, художественно привлекательны, красотой своих символов и изображений,необъяснимой или простой. Наконец, монеты обычно легко приобретаемы и занимают мало места. Неудивительно, что их любят коллекционировать.

Монета является и историческим источником. Источник этот свидетельствует нам об экономическом состоянии и богатстве власти (правителя или государства) выпустившей тот или иной денежный знак, а также о том, какой желала эта власть предстать перед тысячами пользователей, которые будут его хранить и носить. Изучая обращение монет и места, где они были найдены, мы узнаем о торговле и путешествиях (в том числе армий и шаек налетчиков). Изображения, дизайн монеты свидетельствуют о знаниях древних, об их политических и религиозных идеологиях. 

Музейное собрание монет, будь оно большим или малым, должно соблюдать интересы различных пользователей, в то же время оно должно обеспечить и выполнение своих обязанностей в будущем, храня монеты для грядущих поколений. Для некоторых коллекций способы, которыми достигаются эти цели, хорошо разработаны, но может оказаться полезным освежить их; для других, с новыми, развивающимися собраниями, любое руководство может только приветствоваться. Частные коллекционеры также смогут найти здесь полезные рекомендации для хранения своих монет. Предлагаемое пособие имеет целью представить практическое руководство, объясняющее как главные вопросы работы с монетами, так и вводящее некоторые новые технологии, могущие стать полезнымив этом направлении.

 

 

НЕМНОГО О МОНЕТНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

Вначале мы растолкуем несколько наиболее важных  терминов, часто встречающихся в нумизматической литературе. Для наглядности их восприятия используем золотой … императора Римской империи  … (… гг.). Указанные на рисунке термины выделены в тексте жирным шрифтом (с переводом их на английский язык), другие важные слова даны наклонным.

Одна из сторон монеты называется лицевая сторона, аверс(obverse), другая – оборотная сторона, реверс (reverse). Обычно обе стороны очевидно отличаются друг от друга, но встречаются монеты у которых  трудно решить что есть аверс, а что реверс. Общим правилом считается, что на аверсе  размещена наиболее важная информация, содержащая сведения для идентификации правителя или государства выпустившего монету, тогда как на реверсе располагаются менее значимые элементы. Изображения на каждой стороне иногда называются типоммонеты. На приведенном в качестве примера солидетипа аверса (obverstype) составляет бюст императора …, вокруг которого расположена надпись или легенда(legend) с его именем и титулом.Типом реверса(reverstype) является занимающее большую часть поля (field) монеты изображение …, а так же обозначение монетного двора (mint-mark) – … оффицина (подразделение, мастерская) монетного двора … – помещенное в нижней части монетного поля, отделенного линией. Называется эта часть обрез (exergue). Легенда реверса представляет тип как аллегорию … – . Точечныйободок (pelletedborder) опоясывает поля обоих сторон с внешней стороны легенд.

Приведенные выше термины - устоявшиеся и не являются поводом для дискуссий среди нумизматов. Знание их помогает легче схватывать смысл описаний в каталогах и базах данных, с которыми читателю предстоит иметь дело.

                                                  КАК ИХ ДЕРЖАТЬ?

По сравнению с некоторыми другими предметами музейных и частных коллекций большинство монет являются относительно крепкими объектами. Они изготовлены из металла и многие имеют сглаженную форму, без неудобных выступающих деталей. Хотя большинство из них не столь хрупки как, например, костяной фарфор чайного сервиза, памятники нумизматики также требуют осторожного обращения. Корродированные монеты, в частности, найденные при археологических раскопках, и монеты подвергшиеся «лечению» могут оказаться более хрупкими, чем кажутся, более ломкими и подверженными разрушению. Все они подвержены загрязнению и ссадинам при падении на твердую поверхность. Поэтому осторожность требуется при работе с любыми монетами. 

 

Общим правилом является удержание монеты за ребро, гурт(edge)между большим и указательным пальцами. Такое положение обеспечивает наибольший обзор объекта, и оно позволяет избежать повреждения поверхности. Однако для особенно мелких и хрупких экземпляров более безопасны удержание и передача на ладони. Предпочтительным является использование перчаток. Реставраторы вообще советуют надевать их при контакте с любыми металлическими предметами, но многие нумизматы одевают их всегда, аргументируя это тем, что большинство монет старых коллекциймногократно побывали в человеческих руках за многие годы, и бережно держат их (монеты) за гурт для минимального контакта с поверхностью.(Рис. 3)

 

Тем не менее, жир, соли и слабые кислоты в человеческом поте и коже наносят повреждения металлу. Отпечатки пальцев и частицы, оставленные на монете, обесцвечивают и необратимо вытравливать поверхность с течением времени. Отпечатки пальцев, пятна и коррозии, появившиеся при касании к монете руками без перчаток, особенно заметны на экземплярах в состоянии пруф-лайк (proof-like)и анциркулейтед (UNC), на объектах покрытых тонким слоем патины, изготовленных из свинцовых и оловянных сплавов, на белом или недавно чищеном металле.

(Рис. 4 представляет серебряную медаль, на которой пот и жир от пальцев оставили несмываемые следы). Особенно важно надевать перчатки при работе со следующими категориями материалов. Продукты окисления металлов, особенно мучнистая коррозия, ярь-медянка (ацетат меди) очень вредны и могут попасть в организм через  кожу. Поэтому, используя перчатки, вы защищаете и себя и монету. 

Перчатки для работы с нумизматическими объектами должны быть плотно прилегающими, чистыми и сухими, хлопчатобумажными, одноразовым медицинским или изготовленными из пищевой пластмассы. Поливинилхлоридовые (ПВХ), из вулканизованной резины и хлопчатобумажные перчатки с бугорками из ПВХ могут оставить следы, поэтому их лучше не использовать. Если перчатки недоступны или вы не хотите надевать их, то перед работой тщательно вымойте и высушите руки и делайте это с регулярными интервалами, не используйте кремы и лосьоны. По возможности, держите монеты или медали близко к столу или другой поверхности, которую желательно накрыть или обтянуть тканью, чтобы свести к минимуму вред от возможного падения объекта. Тонкие хрупкие монеты, которые трудно захватить, легко извлечь из лотка поднятием края пластиковым шпателем или зубочисткой. Захватывайте их не слишком сильно: тонкая, хрупкая или склеенная из частей монета может согнуться или треснуть от сжатия.




Распечатать страницу


|
|
|
|
|
|
Все права защищены. Goodhobby.ru
Все права защищены. Goodhobby.ru